Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 71 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального, художественно-эстетического и физического развития воспитанников Калининского района Санкт-Петербурга

Почему так важно хвалить ребенка и говорить о его хороших качествах?

Потому, что наш ребенок узнает о себе от других людей, и прежде всего от взрослых: от мамы и папы. О том, что он хороший или плохой, умный или глупый, дорогой или никому не нужный, смелый или трусливый, способный или неудачник, малыш узнает, прежде всего, от вас.
Если ребенок слышит о себе только плохое, у него складывается определенное мнение о себе, как «о плохом», формируется и его отношение к себе, как к «плохому», он получает только отрицательные эмоции. Ребенок и ведет себя соответственно, как «плохой» и «трудный», другого опыта поведения у него просто нет.
Чтобы не допустить у ребенка глубокого разлада с самим собой, нужно постоянно поддерживать его похвалой. Нужно, чтобы у малыша появилось ощущение его непохожести, самоценности.

Как это сделать?

• Принимать ребенка таким, какой он есть, гордиться им.
  • Выслушивать ребенка и отвечать на его вопросы, просьбы и жалобы, знать потребности и переживания малыша.
  • Читать, писать, играть, рисовать, бегать, гулять, дружить с ребенком.
  • Не мешать ребенку заниматься любимым делом, если он не просит вас о помощи.
  • Не ссориться, договариваться, говорить о своих требованиях.
  • Помогать малышу, когда он просит об этом.
  • Выполнять обещания.
  • Обнимать малыша 4-8 раз в день.

Обязательно говорите добрые слова своему ребенку.
  • Создать бесплатный сайт с uCoz